首页 > 客户服务 > 常见问答 > 业务规则

业务规则

 

问:假如基金进行分红,客户在权益登记日需要向基金公司进行登记吗?在权益登记日申购基金能否享受分红?在权益登记日办理赎回是否享受分红?

答:在权益登记日只要您基金账户中还有基金份额就可以享受分红,不需要向基金公司登记。在权益登记日申购的基金不能享受当期分红,权益登记日赎回的基金享有当期分红。

问:红利再投资根据哪天的净值来进行转投?

答:一般当期分配所得基金收益将按权益登记日的基金份额净值自动转为基金份额,且不收取任何申购费用,具体以当期的分红公告为准。

问:投资者从基金分红中取得的收入是否要交税?

答:根据我国基金税收的相关政策法规,对机构投资者买卖基金的税收问题有以下规定:

1)对机构投资者从基金分红中取得的收入,暂不征收企业所得税。

2)对机构投资者买卖基金份额的差价收入,金融机构征收营业税和企业所得税,暂不征印花税;非金融机构征收企业所得税,暂不征收营业税和印花税。

(注:具体的各项税收也可能由于各家企业的性质不同而有所不同,因此具体税收细节需要咨询当地税务局。)

根据我国基金税收的相关政策法规,对个人投资者投资基金所得(包括基金分红以及买卖基金差价收入等)暂时免征个人所得税和印花税。

显示第 1113 条 共 13 首页 上一页 下一页 末页 2 / 2 页 转到第